Особенности вакцинирования домашних собак

Наши услуги
Запись на приём
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*
Особенности вакцинирования домашних собак

Вакцинирование собак – один из наиболее эффективных способов предупредить возникновение различных инфекционных болезней. Прививание положительно влияет на здоровье и самочувствие животного. Щенкам делают прививки регулярно дважды в год, взрослым собакам – ежегодно. Часто владельцы задают вопрос - сколько стоит прививка от бешенства собаке.

Стоимость препаратов

Стоимость вакцинирования зависит от того, какие препараты применяются для прививания.

Сегодня ветеринары рекомендуют использовать комплексные препараты, способные защитить животного сразу от нескольких заболеваний, а именно от:

  • чумы;
  • инфекционного гепатита;
  • парагриппа;
  • парвовироза;
  • лептоспироза;
  • аденовироза и пр.

Для предупреждения возникновения этих патологий используют сертифицированные препараты, которые обеспечивают животному эффективную защиту, способствуют укреплению иммунной системы, не вызывают возникновения побочных реакций.

В продаже доступны как препараты известных торговых марок, так и дешевые аналоги. Не рекомендуется самостоятельно покупать вакцину. Различные лекарства имеют свои особенности, которые нужно учитывать. Лучше всего предварительно проконсультироваться со специалистом. Использование неподходящих  препаратов может привести к тому, что у вашего домашнего любимца возникнут побочные эффекты. Не рискуйте здоровьем питомца, запишитесь на консультацию к ветеринару.

Обратите внимание! Если вы вакцинируете собаку в раннем возрасте, первые несколько раз используйте один и тот же препарат. Таким образом, удастся снизить вероятность возникновения побочных реакций, щенок перенесет прививку легче.

Прививка собаке бесплатно

Законодательством России определено, что каждую собаку нужно прививать от бешенства. Чтобы сделать вакцину бесплатно, необходимо обратиться в государственную службу по месту проживания. Этим вопросом занимаются станции, которые специализируются на борьбе с заболеваниями животных.

Обратите внимание! Если прививка будет сделана в домашних условиях, в паспорте питомца не будет печати клиники и подписи специалиста. Будете готовы к тому, что при выезде за границу могут возникнуть проблемы.

Вакцинирование собаки в домашних условиях

Вакцинирование животного в домашних условиях – это весьма серьёзное и ответственное задание, к которому нужно подходить очень осторожно. Сначала нужно собаку тщательно подготовить. Подготовка заключается в проведении таких мероприятий:

  • очистка организма животного от глистов;
  • выведение блох и вшей (если проблема есть).

Для этих целей можно использовать препараты, которые продаются в аптеке. К наиболее востребованным и популярным относят такие:

  • «Адвокат»;
  • «Барс»;
  • «Бравекто»;
  • «Дронал» и пр.

Препараты выпускаются в виде суспензий, таблеток. От момента использования этих лекарств до времени вакцинирования должно пройти не менее 12-ти дней. Это позволит снизить воздействие токсических веществ на организм вашего питомца.

Плановая вакцинация – это необходимость. Не игнорируйте её, ведь она способна уберечь вашу собаку от опасных заболеваний. Квалифицированный специалист проведет тщательный осмотр вашего питомца, определит, можно ли его вакцинировать, а также сделает укол бережно и аккуратно.

Возврат к списку

Ветеринарный лечебно-диагностический центр "Фауна" г. Комсомольск-на-Амуре +7 (4217) 32-14-05
© 2020 Техническое сопровождение сайта - RASA

Продвижение сайтов — Adlaim